Où partager ?

Les élus

Vos élus à la CCBDP

Le Conseil communautaire de la Communauté de communes des Baronnies en Drôme Provençale est composé de 97 conseillers titulaires et 61 conseillers suppléants issus des 67 communes membres.
Le Président et les 5 Vice-Présidents territoriaux composent la Commission permanente.

La Commission permanente

Thierry DAYRE, président de la CCBDP

Thierry DAYRE
Président de la Communauté de Communes des Baronnies en Drôme Provençale

 

Michel GREGOIRE, 1er Vice-Président - président délégué conférence des maires

Michel GREGOIRE
1er Vice-Président, Président délégué à la Conférence des Maires

 

Claude BAS, 2ème Vice-Président / vice-président territorial du territoire du pays de Rémuzat

Claude BAS
2ème Vice-Président Territorial - VPT du territoire du Pays de Rémuzat

 

Alain Nicolas 3ème Vice-Président / vice-président territorial des Hautes Baronnies

Alain NICOLAS
3ème Vice-Président Territorial - VPT du Territoire des Hautes Baronnies

 

Eric RICHARD 4ème vice-président / Président Commission L

Eric RICHARD
4ème Vice-Président - VPT du Territoire du Val d’Eygues

 

Sébastien BERNARD 5ème vice-président / Président Commission E

Sébastien BERNARD
5ème Vice-Président- VPT du Territoire du Pays de Buis

Autour du Président, les Vice-Présidents en charges des 12 commissions thématiques forment le Comité exécutif. Ils ont en charge des compétences déléguées et président les commissions de travail thématiques.

Chaque Vice-Président territorial préside un Comité territorial auprès des élus des ex-Communautés de communes.

Afin de pouvoir conserver la proximité et un lien fort avec les communes, il a été proposé dans le cadre du pacte de fusion de créer des assemblées représentatives des quatre territoires. Ces quatre Comités territoriaux sont composés d’élus communaux.

  • Thierry DAYRE, Président de la CCBDP.
  • Michel GREGOIRE, 1er Vice-Président, Président délégué de la Conférence des Maires.
  • Claude BAS, 2ème Vice-Président, représentant territorial du Pays de Rémuzat.
  • Alain NICOLAS, 3ème Vice-Président, représentant territorial des Hautes Baronnies.
  • Eric RICHARD, 4ème Vice-Président, représentant territorial du Val d’Eygues.
  • Sébastien BERNARD, 5ème Vice-Président, représentant territorial du Pays de Buis.

Les Comités territoriaux ont pour objectif de servir de courroie de transmission. La CCBDP informe les élus locaux sur les actions qu’elle mène à l’échelle de leur territoire et en retour, les membres font remonter leurs réflexions sur les projets. Le lien est donc direct et fort.

Le Bureau de la CCBDP est composé de 34 membres : il comprend les 16 membres du Comité exécutif complété de 18 membres élus le 15 juillet 2020. Ensemble, ils mettent en œuvre les actions issues de la politique Territoriale.

Le comité exécutif
  • Les membres de commission permanente :

Thierry DAYRE
Président de la Communauté de Communes des Baronnies en Drôme provençale
En charge de la question du Thermalisme et du Bien être

Michel GREGOIRE
1er Vice-Président.
Président délégué à la Conférence des maires

Claude BAS
2ème Vice-Président représentant territorial du Pays de Rémuzat.
En charge du projet Natura 2000

Alain NICOLAS
3ème Vice-Président représentant territorial des Hautes Baronnies

Eric RICHARD
4ème Vice-Président représentant territorial du Val d'Eygues.
Président de la Commission L : Enfance Jeunesse – Prévention Spécialisée – Contrat Local de Santé

Sébastien BERNARD
5ème Vice-Président représentant territorial du Pays de Buis.
Président de la Commission E : Développement touristique – Drôme Provençale – Equipement touristique et sportif d’intérêt communautaire – ADN

  • Les autres membres

Jean-Jacques MONPEYSSEN
Président de la Commission D : Économie – Agriculture – Artisanat – Commerce – ZAE – Contrats et Programmes de développement

Christelle RUYSSCHAERT
Présidente de la Commission A : Scot – PLUi – ADS – PCAET – Transition écologique – Transport

Christian CORNILLAC
Président de la Commission G : Gestion et traitement des déchets ménagers – Aire d’accueil des gens du voyage

Roland PEYRON
Président de la Commission C : Activités et aménagements de Pleine Nature – Mobilité douce

Pascale ROCHAS
Présidente de la Commission K : Politique territoriale Petite Enfance/ Social – Pilotage et coordination MSAP – France Service Contrat Territorial Global – Contrat Local de Santé

Jean GARCIA
Président de la Commission J : Spanc – Assainissement – Pluvial – Eau – Contrat ZRR – Agence de l’Eau

Olivier SALIN
Président de la Commission I : Coordination et gestion GEMAPI (SMEA, SMOP, SMIGIBA, SMBVL) – Irrigation

Jean-Michel LAGET
Président de la Commission B : Politique du logement et du cadre de vie – PLH- Architecture conseil – Archives

Stéphane DECONINCK
Président de la Commission H : Voirie – ADN

Nadia MACIPE
Présidente de la Commission F : Mutualisation – Administration Générale – RH et Formation Présidente CHSCT

le bureau
  • Les membres de commission permanente :

Thierry DAYRE
Président de la Communauté de Communes des Baronnies en Drôme provençale
En charge de la question du Thermalisme et du Bien être

Michel GREGOIRE
1er Vice-Président.
Président délégué à la Conférence des maires

Claude BAS
2ème Vice-Président représentant territorial du Pays de Rémuzat.
En charge du projet Natura 2000

Alain NICOLAS
3ème Vice-Président représentant territorial des Hautes Baronnies

Eric RICHARD
4ème Vice-Président représentant territorial du Val d'Eygues.
Président de la Commission L : Enfance Jeunesse – Prévention Spécialisée – Contrat Local de Santé

Sébastien BERNARD
5ème Vice-Président représentant territorial du Pays de Buis.
Président de la Commission E : Développement touristique – Drôme Provençale – Equipement touristique et sportif d’intérêt communautaire – ADN

  • Les autres membres : 

Jean-Jacques MONPEYSSEN
Président de la Commission D : Économie – Agriculture – Artisanat – Commerce – ZAE – Contrats et Programmes de développement

Christelle RUYSSCHAERT
Présidente de la Commission A : Scot – PLUi – ADS – PCAET – Transition écologique – Transport

Christian CORNILLAC
Président de la Commission G : Gestion et traitement des déchets ménagers – Aire d’accueil des gens du voyage

Roland PEYRON
Président de la Commission C : Activités et aménagements de Pleine Nature – Mobilité douce

Pascale ROCHAS
Présidente de la Commission K : Politique territoriale Petite Enfance/ Social – Pilotage et coordination MSAP – France Service Contrat Territorial Global – Contrat Local de Santé

Jean GARCIA
Président de la Commission J : Spanc – Assainissement – Pluvial – Eau – Contrat ZRR – Agence de l’Eau

Olivier SALIN
Président de la Commission I : Coordination et gestion GEMAPI (SMEA, SMOP, SMIGIBA, SMBVL) – Irrigation

Jean-Michel LAGET
Président de la Commission B : Politique du logement et du cadre de vie – PLH- Architecture conseil – Archives

Stéphane DECONINCK
Président de la Commission H : Voirie – ADN

Nadia MACIPE
Présidente de la Commission F : Mutualisation – Administration Générale – RH et Formation Présidente CHSCT

Louis AICARDI
Maire de Plaisians

Philippe CAHN
Maire de Châteauneuf-de-Bordette

Pierre COMBES
Maire de Nyons et Conseiller Départemental

José FERNANDES
Maire de Bésignan

Alain FRACHINOUS
Maire de Séderon

Didier GILLET
Maire de Montbrun-les-Bains

Didier GIREN
Maire de Roussieux

Yoann GRONCHI
Maire de Cornillac

Marie-Christine LAURENT
Adjointe Mairie de Nyons

Marie-Pierre MONIER
Sénatrice de la Drôme, Mairie de Vinsobres

Jacques NIVON
Maire de Villeperdrix

Gérard PEZ
Maire de Vercoiran

Alexandre PENIGAUT 
Maire de Venterol

Nadège RANCON
Maire de Sainte-Jalle

Didier ROUSSELLE
Adjoint Mairie de Nyons

Serge ROUX
Maire de Piegon

Odile TACUSSEL
Maire de Mévouillon

Christian THIRIOT
Maire de Beauvoisin

En info +

Téléchargez la liste complète des 97 conseillers communautaires Liste des Conseillers communautaires 2021-2026

Suivez-nous sur les Réseaux sociaux

Accessibilité